環境・エネルギー材料工学研究室

メンバーメンバー

スタッフ(平成30年度)

教授 青野 宏通 Aono Hiromichi
専門分野: 無機材料工学(環境問題・エネルギー問題・医療などに貢献する無機機能材料の開発)
研究実績: 論文一覧
学会発表一覧
所属学会: 日本セラミックス協会日本希土類学会電気化学会日本原子力学会・化学センサ研究会日本化学会
担当科目:

基礎化学概論    (機能材料工学科1回生・前期)
基礎物理化学    (機能材料工学科1回生・前期)
共通教育主題探求型科目「環境を考える」  (共通教育1回生・後期)
新入生セミナーA  (機能材料工学科1回生・前期・分担)
新入生セミナーB (機能材料工学科1回生・前期・分担・取りまとめ)
熱力学       (機能材料工学科1回生・後期)
化学実験      (機能材料工学科2回生・前期・分担・取りまとめ)
無機材料化学    (機能材料工学科2回生・前期)
機能材料工学実験II (機能材料工学科3回生・後期・分担)

化学材料工学特論 (博士前期課程1回生・後期・分担)
安全衛生管理特別講義(博士前期課程1回生・集中・分担)
材料開発工学特論V(博士後期課程・集中)

応用化学特別講義3  (徳島大学理工学部・前期)

特任教授 板垣 吉晃 Itagaki Yoshiteru
専門分野: 燃料電池・化学センサ
研究実績: 論文一覧
学会発表一覧
所属学会: 電気化学会化学センサ研究会日本セラミックス協会日本化学会
担当科目:

新入生セミナーA (機能材料工学科1回生・前期・分担)
新入生セミナーB  (機能材料工学科1回生・前期・分担)
工学基礎実験   (機能材料工学科1回生・後期・能材および機械・分担)
化学実験     (機能材料工学科2回生・前期・分担)
科学技術英語I    (機能材料工学科2回生・前期・分担)
電気化学     (機能材料工学科3回生・前期)
機能材料工学実験II  (機能材料工学科3回生・後期・分担)

研究教育能力開発実習(博士前期課程1回生・前期・後期・分担)
化学材料工学特論 (博士前期課程1回生・後期・分担)

研究員(農学博士): Erni Johan    内線8543
事務補佐 鈴木 美砂  内線8543(火曜日のみ)

学生(平成30年度)

研究室の学生

M2M1B4B3(仮配属)
川渕 貴史 笠原 彬良 相本 裕介
清家 大輔 笠原 颯一郎 上田 裕司 (後学期より)
 竹内 優太 佐藤 天真 北原 卓弥
   猿丸 英理 小松 尚稀
  谷 恭匡  辻谷 圭弘
   室永 佳奈 友杉 雄太
   矢原 佳祐 宮元 拓海
    宮脇 龍彦
    矢野 拓巳
     松林 巧
       

修了生・卒業生

平成29年度

大学院博士前期課程学部(大学院進学者も含む)
髙橋 龍一郎 小野 貴士
得本悦司 笠原 彬良
  佐藤 天真
  猿丸 英理
  谷 恭匡
  本多 未来
  室永 佳奈
  矢原 佳祐
  武智 弘朗

平成28年度

大学院博士前期課程学部 (大学院進学者も含む)
伊藤 直人 弥栄 秀平
神田 康孝 井上 祐一
國本 太歩 川渕 貴史
田中 雄大 栗原 光平
山崎 裕二 清家 大輔
山本 悠雅 竹内 優太
  玉林 倖
  渡邉 悠暉

平成27年度

大学院博士前期課程学部 (大学院進学者も含む)
鍛治 紀彰 大伴 昂平
金山 恵亮 柏村 真美子
長町 泰雅 鎌田 悠生
平岡 明典 髙橋 龍一郎
松岡 秀登 中越 慈規
山内 陽平 山田 佳樹
吉川 翔 員 航
吉田 昂平 石﨑 航平

平成26年度

大学院博士前期課程学部 (大学院進学者も含む)
藤橋 健太 新田 芳将
溝口 裕己 伊藤 直人
山田 啓三 神田 康孝
山野 裕飛 國本 太歩
  鈴木 弘彌
  田中 雄大
  永島 純平
  肱川 創
  弘田 景子
  山崎 裕二
  山本 悠雅

平成25年度

大学院博士前期課程学部 (大学院進学者も含む)
江原 弘規 石川 巧人
森田 泰輔 鍛治 紀彰
秋山 祐輔 金山 恵亮
伊勢田 淳 楠 彩
伊東 紗希 倉重 宏規
田村 一将 住田 裕樹
長井 陽介 長町 泰雅
  松岡 秀登
  吉田 昂平
  新美 堅士

平成24年度

大学院博士前期課程学部 (大学院進学者も含む)
鈴木 雄介 垰下 洋平
佐々木 伸泰 飯間 悠太
天羽 晃一 上野 正聖
菅 智也 廣田 晃大
神岡 佑 溝口 裕己
廣保 裕太 三好 尊洋
西森 忠彦 山野 裕飛
仙波 亮太 横田 彩子
渡部 祐輔 山田 啓三
  藤橋 健太

平成23年度

定年退職・・・定岡芳彦教授(平成24年4月〜 愛媛大学産学連携推進センター 教授)

大学院博士前期課程学部(大学院進学者も含む)
小嶋 裕樹 伊勢田 淳
西田 敬明< 久保田 健作
野呂 旭宏 後藤 智彦
藤田 淳也 長井 陽介
村上 玄 中川 淳介
古川 潤 堀 健太郎
小松 勇貴 本田 梨奈
  牧野 翔登
  菊池 友迪

平成22年度

大学院博士後期課程修了大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
山地 豪 石田 聖二郎 和泉 純
  折田 泰志 菅 亮平
  富田 武蔵 平原 晴行
  本宮 皓  
  渡邉 真士  

平成21年度

大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
上田 晋也 荒川 敬太
安藤 弘矩 山崎 宗
小法師 大輔  
安松 淳也  

タイトル

平成20年度

大学院博士後期課程修了大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
竹田 尚貴 池田 鷹 小舞 紘大
  津田 太一 中林 康治
  西村 浩幸 森迫 亮太
  山中 暁  
  山本 奈央子  

タイトル

平成19年度

大学院博士後期課程修了大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
森 雅美 東面 勝也 緒方 俊秀
平澤 英之 西村 健吾 橘 昌平
  枝村 豪 田村 泰範
  山本 惇一 水野 雄介
    綾 陽一
    井上 大地

タイトル

平成18年度

留学生大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
Laure Chevallier
(ローマ大学"Tor Vergata)
H18.1.16〜5.13
中村 悠一 堤 雅裕
  政吉 健志 門間 寛修
  宮廣 匠 萩原 賢志
  山内 充  
  Reza Elfi Sophii  

タイトル

平成17年度

大学院博士後期課程修了大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
島本 洋一 津村 直樹 野間 沙織
  松原 史弥 大原 浩二
  伊東 祐介 神谷 諭
  藤嶋 学  
  甲木 純  
  中島 俊一  
  細谷 祐樹  
  竹田 尚貴  

タイトル

平成16年度

留学生大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
Trakanprapai Chavalit
(ローマ大学"Tor Vergata")
(H15.11.18〜H16.9.25)
蔵本 有夕子 足立 修一
  出来 克之 佐々木 健
  岡本 卓 廣田 富幸
  宮永 正太 横井 厚平
  目木 宏樹  

タイトル

平成15年度

大学院博士後期課程修了

大学院博士前期課程修了

小倉 勉(山武 株式会社)

木村貴之


タイトル

平成14年度

大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
友田 宗伸 石崎 好章
橋本 泰英 岡野 聡
土谷 修一 大田 智康
Muhammad Asri bin Idris

タイトル

平成13年度

博士研究員特別研究学生大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
Heru Supriyatno
(H13.4〜H14.3)
Narin Kaabbuathong
(ローマ大学"Tor Vergata" D3)
(H14.2〜H14.4)
大森 淳司 田中 大輔
    高須賀 悟 門田 浩幸
    津崎 美生子 大谷 正紀
    古矢 健雄  

タイトル

平成12年度

大学院博士後期課程修了大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
Heru Supriyatno 鴨田 大介 大木 克章
  佐藤 正樹 中村 拓彰
  山下 雅弘 濱口 滋

タイトル

平成11年度

大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
木下 耕一 竹田 剛
高野 英博 深野 敦子
谷原 勝寛 速水 佐希子
長谷川 悦子 桑山 英也

タイトル

平成10年度

学部卒業(大学院進学者は除く)
梶 尚哉
岡田 夕紀
松下 善一

タイトル


平成9年度

研究員大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
田中 一成(荏原総研) 北川 貴啓 鈴木 浩
    玉井 信
    藤本 泰造
    横井 茂幸
    吉村 健太

平成8年度

研究員大学院博士前期課程修了学部卒業(大学院進学者は除く)
Stefano Villanti
(ローマ大学"Tor Vergata")
  田中 愛
    外山 稔
    石川巧人

PAGE TOP